XI Jornadas de Investigación de Facultad de Ciencias Sociales

 

Programa completo de actividades académicas

ACTIVIDADES CENTRALES DE LAS XI JORNADAS DE INVESTIGACION

Lunes 10 de setiembre
17:30 hs – Sala de Conferencias.

 Apertura y homenaje a César Aguiar

Presenta: Susana Mallo (Decana)

Coordina: Agustín Canzani

Invitados:

Luis Eduardo González (CIFRA- Ucudal-FCS, UdelaR)
Jorge Lanzaro (ICP, FCS, UdelaR)
Gerónimo de Sierra (DS, FCS, UdelaR)

19:00 hs – Sala de Conferencias

“Las nuevas fronteras de la educación superior pública”

Presenta: Jorge Landinelli

Invitados:

Edith Moraes (Codicen)
Pablo Monzón (Fing, UdelaR)
Gregory Randall (CSIC, UdelaR)
Martes 11 de setiembre
11:00 hs – Sala de Conferencias.

“Aprendiendo de la experiencia: innovaciones educativas en marcha”

Presenta: María Ester Mancebo

Invitados:

Daniel Corbo (Codicien)
Miguel Brechner (Plan Ceibal)
Graciela Almirón (Codicen)

Miércoles 12 de setiembre

18:00 hs – Sala de Conferencias.

“Luchas por el derecho a la educación en América Latina”

Presenta: Susana Mallo (Decana)

Invitado: Pablo Gentilli (Clacso)

 

19:00 hs – Salón de Actos (L6)

“Educación, política y sociedad: un encuentro necesario”

Presenta: Nicolás Bentancur

Invitados:

Oscar Gómez (Subsecretario MEC)
Martha Montaner (Partido Colorado)
José Carlos Cardozo (Partido Nacional)
Pablo Mieres (Partido Independiente)
José Olivera (Fenapes)
Elbia Pereira (FUM)

 

Informes
Mail : jornadas@fcs.edu.uy

 PONENCIAS PRESENTADAS

XI Jornadas de Investigación de Facultad de Ciencias Sociales

 

Programa completo de actividades académicas

ACTIVIDADES CENTRALES DE LAS XI JORNADAS DE INVESTIGACION

Lunes 10 de setiembre
17:30 hs – Sala de Conferencias.

 Apertura y homenaje a César Aguiar

Presenta: Susana Mallo (Decana)

Coordina: Agustín Canzani

Invitados:

Luis Eduardo González (CIFRA- Ucudal-FCS, UdelaR)
Jorge Lanzaro (ICP, FCS, UdelaR)
Gerónimo de Sierra (DS, FCS, UdelaR)

19:00 hs – Sala de Conferencias

“Las nuevas fronteras de la educación superior pública”

Presenta: Jorge Landinelli

Invitados:

Edith Moraes (Codicen)
Pablo Monzón (Fing, UdelaR)
Gregory Randall (CSIC, UdelaR)
Martes 11 de setiembre
11:00 hs – Sala de Conferencias.

“Aprendiendo de la experiencia: innovaciones educativas en marcha”

Presenta: María Ester Mancebo

Invitados:

Daniel Corbo (Codicien)
Miguel Brechner (Plan Ceibal)
Graciela Almirón (Codicen)

Miércoles 12 de setiembre

18:00 hs – Sala de Conferencias.

“Luchas por el derecho a la educación en América Latina”

Presenta: Susana Mallo (Decana)

Invitado: Pablo Gentilli (Clacso)

 

19:00 hs – Salón de Actos (L6)

“Educación, política y sociedad: un encuentro necesario”

Presenta: Nicolás Bentancur

Invitados:

Oscar Gómez (Subsecretario MEC)
Martha Montaner (Partido Colorado)
José Carlos Cardozo (Partido Nacional)
Pablo Mieres (Partido Independiente)
José Olivera (Fenapes)
Elbia Pereira (FUM)

 

Informes
Mail : jornadas@fcs.edu.uy

 PONENCIAS PRESENTADAS

Comparte este contenido

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Gmail