Primera Escuela de Verano en Historia Económica del Hemisferio Sur

 

Escuela de Verano de Historia Económica del Hemisferio Sur  (EVHEHS)


Southern Hemisphere Economic History Summer School (SHEHS)


Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de la República


Montevideo, 6 al 17 de diciembre de 2010

 


 

Organizadores locales: Luis Bértola y Alfonso Herranz (Programa de Historia Económica y Social, Universidad de la República)

 

Profesores:

Joerg Baten (Universidad de Tuebingen)

Luis Bértola (Universidad de la República, Uruguay)

Steve Broadberry (CEPR, Londres)

Jorge Gelman (Instituto Ravignani y Universidad de Buenos Aires)

Alfonso Herranz (Universidad de la República, Uruguay y Universidad de Barcelona)

Tommy Murphy (Universidad Bocconi, Milán)

José Antonio Ocampo (Universidad de Columbia)

Gabriel Porcile (Universidade Federal do Paraná)

Daniel A. Tirado (Universidad de Valencia)

Jeffrey Williamson (Universidad de Harvard y Wisconsin)

JanLuiten van Zanden (Universidad de Utrecht)

 

PROGRAMA

 

Lunes, 6 de diciembre de 2010

 

9.30-10.00: Bienvenida a cargo de Luis Bértola y Alfonso Herranz.

 

10.00-11.30: Felipe González, “Land Reform and Government Support: Voting Incentives in the Countryside”.

 

Comentaristas: Juan Pablo Martí, José A. Peres y Luis Bértola. 

 

11.30-11.45: Pausa.

 

 

11.45-13-15: Edwin López, “Circuitos Mercantiles de la Ciudad de Santa Fe a Finales de la Época Colonial”.

 

Comentaristas: Jorge Álvarez, Lydia Garrido y Alfonso Herranz. 

 

13.15-15.00: Almuerzo.

 

15.00-16-30: Javier Rodríguez Weber, “Distribución del ingreso y crecimiento económico en Chile y Uruguay. Un análisis comparado de largo plazo, 1860-2010”.

 

Comentaristas: Vicente Neira, André Schlueter y Daniel A. Tirado. 

 

16.30-16.45: Pausa.

 

16.45-18.15: Paola Azar, “Determinantes del crecimiento del Gasto Público Social, 1950-2007”.

 

Comentaristas: Melissa Hernández, Thales A. Zamberlan Pereira y Tommy Murphy. 

 

Martes, 7 de diciembre de 2010

 

8.15-9.45: Diego Vallarino, “La Promoción del emprendimiento en la segunda etapa de crecimiento hacia fuera del Uruguay (1974-2009). Caracterización de las empresas que nacieron bajo la Ley de Promoción Industrial y la Ley de Promoción de Inversiones”.

 

Comentaristas: Mauro Dockhorn, María Adelaida Fernández y Daniel A. Tirado. 

 

9.45-10.00: Pausa.

 

10.00-11.30: Carolina Román, “Patrones de consumo durante la primera mitad del siglo XX: Una aproximación a sus determinantes”.

 

Comentaristas: Beatriz Álvarez, Vicente Neira y Tommy Murphy. 

 

11.30-11.45: Pausa.

 

11.45-13.15: Sabrina Siniscalchi, “Rol de las instituciones políticas en el Desarrollo”.

 

Comentaristas: José A. Peres, Carolina Román y Daniel A. Tirado. 

 

13.15-15.00: Almuerzo.

 

15.00-16.30: Michel Deliberali Marson, “Origens dos empresários e evolução do setor de bens de capital no estado de São Paulo, 1901-1922”

 

Comentaristas: Edwin López, Diego Vallarino y Luis Bértola. 

 

16.30-16,45: Pausa.

 

16.45-18.15: Tomás Guzmán, “La distribución de la riqueza en la ciudad de Buenos Aires a mediados del siglo XIX”.

 

Comentaristas: Beatriz Álvarez, Carolina Román y Alfonso Herranz. 

 

Miércoles, 8 de diciembre de 2010

 

8.15-9.45: Sebastián Fleitas, “Volatilidad, Gasto Público Social y Estados de Bienestar”.

 

Comentaristas: Felipe González, Paula Ibarra y Daniel A. Tirado. 

 

9.45-10.00: Pausa.

 

10.00-11.30: Javier L. Arnaut, “Understanding the Latin American Gap during the era of Import Substitution”

 

Comentaristas: Lavih Abraham, Melissa Hernández y Gabriel Porcile. 

 

 11.30-11.45: Pausa.

 

11.45-13.15: Juan Pablo Martí, “Evaluación de la legislación y los programas de fomento del cooperativismo en Uruguay. Esfuerzos espasmódicos y fragmentarios”.

 

Comentaristas: Paola Azar, Edwin López y Tommy Murphy. 

 

13.15-15.00: Almuerzo.

 

15.00-16.30: André Schlueter, “Towards a Coherent Institutional Framework for Small Settler Economies: A Comparison of North and Olson”.

 

Comentaristas: Lavih Abraham, Sabrina, Siniscalchi y Gabriel Porcile. 

 

16.30-16,45: Pausa.

 

16.45-18.15: Beatriz Álvarez, “La evolución de la desigualdad en Tucumán (1895-1914)”

 

Comentaristas: Jorge Álvarez, Tomás Guzmán y Jorge Gelman. 

 

Jueves, 9 de diciembre de 2010

 

8.15-9.45: Vicente Neira, “Distribución Factorial del Ingreso y Distribución Personal del Ingreso en América Latina, 1963-2000”.

 

Comentaristas: Javier L. Arnaut, Sebastián Fleitas y Tommy Murphy. 

 

9.45-10.00: Pausa.

 

10.00-11-30: Luis Aguirre, “Tránsito institucional y sistema fiscal. Una comparación entre México y Uruguay alrededor del proceso de independencia. El caso del diezmo eclesiástico”.

 

Comentaristas: Paola Azar, Thales A. Zamberlan Pereira y Jorge Gelman. 

 

11.30-11.45: Pausa.

 

 

11.45-13.15: Jorge Álvarez, “Cambio estructural y crecimiento en Nueva Zelanda y Uruguay, 1870-1970”.

 

Comentaristas: Paula Ibarra, Sebastián Sabini y Daniel A. Tirado. 

 

13.15-15.00: Almuerzo.

 

15.00-16.30: Sebastián Sabini, “La empresa F.U.N.S.A. Del impulso industrializador a las políticas aperturistas en el Uruguay del Siglo XX”.

 

Comentaristas: Mauro Dockhorn, Diego Vallarino y Alfonso Herranz. 

 

16.30-16.45: Pausa.

 

16.45-18.15: Lavih Abraham, “Salarios en la provincia de Santa Fe – 1930-1976”.

 

Comentaristas: Javier Rodríguez Weber, Sabrina Siniscalchi y Jorge Gelman. 

 

Viernes, 10 de diciembre de 2010

 

8.15-9.45: María Adelaida Fernández, “Instituciones y desarrollo regional en Colombia, el caso del café”

 

Comentaristas: Felipe González, Juan Pablo Martí y Jorge Gelman. 

 

9.45-10.00: Pausa.

 

10.00-11-30: José A. Peres Cajías, “La fiscalidad del Estado Boliviano. Más allá de la maldición”.

 

Comentaristas: Luis Aguirre, Sebastián Fleitas y Luis Bértola. 

 

11.30-11.45: Pausa.

 

11.45-13.15: Thales A. Zamberlan Pereira, “Social Segregation and Institutions in Brazil Old Republic”.

 

Comentaristas: Luis Aguirre, Tomás Guzmán y Jorge Gelman. 

 

13.15-15.30: Almuerzo.

 

15.30-19:30: Conferencias del profesor Joerg Baten (Universidad de Tuebingen). “The global economic of human capital” y “Height and the standard of living in 156 countries over the past 200 years”.

 

Lunes, 13 y martes, 14 de diciembre de 2010:

 

 

Congreso “Historical Patterns of Development and Underdevelopment”. (ver programa)

 

  

 

Miércoles, 15 de diciembre de 2010

 

9.00: Presentación del libro “Desarrollo, Vaivenes y Desigualdad. Una historia económica de América Latina desde la Independencia”, de Luis Bértola y José Antonio Ocampo (presentación a cargo de los autores).

 

9.30-13:00: Conferencia del profesor José Antonio Ocampo (Universidad de Columbia). “Tendencia de los precios de los productos básicos en el largo plazo” y “Estructuras sociales y formación de mercados de trabajo modernos”.

 

16.00-20:00: Conferencia del profesor Jan-Luiten Van Zanden (Universidad de Utrecht). “Agency and Economic Development”.

 

Jueves, 16 de diciembre de 2010

 

9.00-13:00: Conferencia del profesor Steve Broadberry (Universidad de Warwick). “The Great Divergence” y “Recent Developments in the Theory of Very Long Run Growth: A Historical Appraisal”.

 

16.00-20:00: Conferencia del profesor Jeffrey Williamson (Universidades de Harvard y Wisconsin). “Inequality, Industrialization, and Emigration: Latin America in the Very Long Run”.

 

Viernes, 17 de diciembre de 2010

 

8.15-9.45: Melissa Hernández, “Obstáculos institucionales al desarrollo educativo en el siglo XX”.

 

Comentaristas: María Adelaida Fernández, André Schlueter y Alfonso Herranz. 

 

9.45-10.00: Pausa.

 

10.00-11-30: Mauro Dockhorn, “La industrialización en Brasil: El contexto Rio-Grandense”.

 

Comentaristas: Lydia Garrido, Michel Deliberali Marson y Luis Bértola. 

 

11.30-11.45: Pausa.

 

11.45-13.15: Lydia Garrido, “De la Liebig´s y el Anglo a UPM (ex Botnia): algunos aportes sobre la trayectoria de la dependencia”.

 

Comentaristas: Michel Deliberali Marson, Sebastián Sabini y Alfonso Herranz. 

 

13.15-15.00: Almuerzo.

 

15.00-16.30: Paula Ibarra, “Localización industrial en las regiones chilenas: 1979-2006”.

 

Comentaristas: Javier L. Arnaut, Javier Rodríguez Weber y Luis Bértola. 

 

16.30-16.45: Clausura de la Escuela de Verano a cargo de Luis Bértola y Alfonso Herranz.

 

(descargar programa)

Primera Escuela de Verano en Historia Económica del Hemisferio Sur

 

Escuela de Verano de Historia Económica del Hemisferio Sur  (EVHEHS)


Southern Hemisphere Economic History Summer School (SHEHS)


Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de la República


Montevideo, 6 al 17 de diciembre de 2010

 


 

Organizadores locales: Luis Bértola y Alfonso Herranz (Programa de Historia Económica y Social, Universidad de la República)

 

Profesores:

Joerg Baten (Universidad de Tuebingen)

Luis Bértola (Universidad de la República, Uruguay)

Steve Broadberry (CEPR, Londres)

Jorge Gelman (Instituto Ravignani y Universidad de Buenos Aires)

Alfonso Herranz (Universidad de la República, Uruguay y Universidad de Barcelona)

Tommy Murphy (Universidad Bocconi, Milán)

José Antonio Ocampo (Universidad de Columbia)

Gabriel Porcile (Universidade Federal do Paraná)

Daniel A. Tirado (Universidad de Valencia)

Jeffrey Williamson (Universidad de Harvard y Wisconsin)

JanLuiten van Zanden (Universidad de Utrecht)

 

PROGRAMA

 

Lunes, 6 de diciembre de 2010

 

9.30-10.00: Bienvenida a cargo de Luis Bértola y Alfonso Herranz.

 

10.00-11.30: Felipe González, “Land Reform and Government Support: Voting Incentives in the Countryside”.

 

Comentaristas: Juan Pablo Martí, José A. Peres y Luis Bértola. 

 

11.30-11.45: Pausa.

 

 

11.45-13-15: Edwin López, “Circuitos Mercantiles de la Ciudad de Santa Fe a Finales de la Época Colonial”.

 

Comentaristas: Jorge Álvarez, Lydia Garrido y Alfonso Herranz. 

 

13.15-15.00: Almuerzo.

 

15.00-16-30: Javier Rodríguez Weber, “Distribución del ingreso y crecimiento económico en Chile y Uruguay. Un análisis comparado de largo plazo, 1860-2010”.

 

Comentaristas: Vicente Neira, André Schlueter y Daniel A. Tirado. 

 

16.30-16.45: Pausa.

 

16.45-18.15: Paola Azar, “Determinantes del crecimiento del Gasto Público Social, 1950-2007”.

 

Comentaristas: Melissa Hernández, Thales A. Zamberlan Pereira y Tommy Murphy. 

 

Martes, 7 de diciembre de 2010

 

8.15-9.45: Diego Vallarino, “La Promoción del emprendimiento en la segunda etapa de crecimiento hacia fuera del Uruguay (1974-2009). Caracterización de las empresas que nacieron bajo la Ley de Promoción Industrial y la Ley de Promoción de Inversiones”.

 

Comentaristas: Mauro Dockhorn, María Adelaida Fernández y Daniel A. Tirado. 

 

9.45-10.00: Pausa.

 

10.00-11.30: Carolina Román, “Patrones de consumo durante la primera mitad del siglo XX: Una aproximación a sus determinantes”.

 

Comentaristas: Beatriz Álvarez, Vicente Neira y Tommy Murphy. 

 

11.30-11.45: Pausa.

 

11.45-13.15: Sabrina Siniscalchi, “Rol de las instituciones políticas en el Desarrollo”.

 

Comentaristas: José A. Peres, Carolina Román y Daniel A. Tirado. 

 

13.15-15.00: Almuerzo.

 

15.00-16.30: Michel Deliberali Marson, “Origens dos empresários e evolução do setor de bens de capital no estado de São Paulo, 1901-1922”

 

Comentaristas: Edwin López, Diego Vallarino y Luis Bértola. 

 

16.30-16,45: Pausa.

 

16.45-18.15: Tomás Guzmán, “La distribución de la riqueza en la ciudad de Buenos Aires a mediados del siglo XIX”.

 

Comentaristas: Beatriz Álvarez, Carolina Román y Alfonso Herranz. 

 

Miércoles, 8 de diciembre de 2010

 

8.15-9.45: Sebastián Fleitas, “Volatilidad, Gasto Público Social y Estados de Bienestar”.

 

Comentaristas: Felipe González, Paula Ibarra y Daniel A. Tirado. 

 

9.45-10.00: Pausa.

 

10.00-11.30: Javier L. Arnaut, “Understanding the Latin American Gap during the era of Import Substitution”

 

Comentaristas: Lavih Abraham, Melissa Hernández y Gabriel Porcile. 

 

 11.30-11.45: Pausa.

 

11.45-13.15: Juan Pablo Martí, “Evaluación de la legislación y los programas de fomento del cooperativismo en Uruguay. Esfuerzos espasmódicos y fragmentarios”.

 

Comentaristas: Paola Azar, Edwin López y Tommy Murphy. 

 

13.15-15.00: Almuerzo.

 

15.00-16.30: André Schlueter, “Towards a Coherent Institutional Framework for Small Settler Economies: A Comparison of North and Olson”.

 

Comentaristas: Lavih Abraham, Sabrina, Siniscalchi y Gabriel Porcile. 

 

16.30-16,45: Pausa.

 

16.45-18.15: Beatriz Álvarez, “La evolución de la desigualdad en Tucumán (1895-1914)”

 

Comentaristas: Jorge Álvarez, Tomás Guzmán y Jorge Gelman. 

 

Jueves, 9 de diciembre de 2010

 

8.15-9.45: Vicente Neira, “Distribución Factorial del Ingreso y Distribución Personal del Ingreso en América Latina, 1963-2000”.

 

Comentaristas: Javier L. Arnaut, Sebastián Fleitas y Tommy Murphy. 

 

9.45-10.00: Pausa.

 

10.00-11-30: Luis Aguirre, “Tránsito institucional y sistema fiscal. Una comparación entre México y Uruguay alrededor del proceso de independencia. El caso del diezmo eclesiástico”.

 

Comentaristas: Paola Azar, Thales A. Zamberlan Pereira y Jorge Gelman. 

 

11.30-11.45: Pausa.

 

 

11.45-13.15: Jorge Álvarez, “Cambio estructural y crecimiento en Nueva Zelanda y Uruguay, 1870-1970”.

 

Comentaristas: Paula Ibarra, Sebastián Sabini y Daniel A. Tirado. 

 

13.15-15.00: Almuerzo.

 

15.00-16.30: Sebastián Sabini, “La empresa F.U.N.S.A. Del impulso industrializador a las políticas aperturistas en el Uruguay del Siglo XX”.

 

Comentaristas: Mauro Dockhorn, Diego Vallarino y Alfonso Herranz. 

 

16.30-16.45: Pausa.

 

16.45-18.15: Lavih Abraham, “Salarios en la provincia de Santa Fe – 1930-1976”.

 

Comentaristas: Javier Rodríguez Weber, Sabrina Siniscalchi y Jorge Gelman. 

 

Viernes, 10 de diciembre de 2010

 

8.15-9.45: María Adelaida Fernández, “Instituciones y desarrollo regional en Colombia, el caso del café”

 

Comentaristas: Felipe González, Juan Pablo Martí y Jorge Gelman. 

 

9.45-10.00: Pausa.

 

10.00-11-30: José A. Peres Cajías, “La fiscalidad del Estado Boliviano. Más allá de la maldición”.

 

Comentaristas: Luis Aguirre, Sebastián Fleitas y Luis Bértola. 

 

11.30-11.45: Pausa.

 

11.45-13.15: Thales A. Zamberlan Pereira, “Social Segregation and Institutions in Brazil Old Republic”.

 

Comentaristas: Luis Aguirre, Tomás Guzmán y Jorge Gelman. 

 

13.15-15.30: Almuerzo.

 

15.30-19:30: Conferencias del profesor Joerg Baten (Universidad de Tuebingen). “The global economic of human capital” y “Height and the standard of living in 156 countries over the past 200 years”.

 

Lunes, 13 y martes, 14 de diciembre de 2010:

 

 

Congreso “Historical Patterns of Development and Underdevelopment”. (ver programa)

 

  

 

Miércoles, 15 de diciembre de 2010

 

9.00: Presentación del libro “Desarrollo, Vaivenes y Desigualdad. Una historia económica de América Latina desde la Independencia”, de Luis Bértola y José Antonio Ocampo (presentación a cargo de los autores).

 

9.30-13:00: Conferencia del profesor José Antonio Ocampo (Universidad de Columbia). “Tendencia de los precios de los productos básicos en el largo plazo” y “Estructuras sociales y formación de mercados de trabajo modernos”.

 

16.00-20:00: Conferencia del profesor Jan-Luiten Van Zanden (Universidad de Utrecht). “Agency and Economic Development”.

 

Jueves, 16 de diciembre de 2010

 

9.00-13:00: Conferencia del profesor Steve Broadberry (Universidad de Warwick). “The Great Divergence” y “Recent Developments in the Theory of Very Long Run Growth: A Historical Appraisal”.

 

16.00-20:00: Conferencia del profesor Jeffrey Williamson (Universidades de Harvard y Wisconsin). “Inequality, Industrialization, and Emigration: Latin America in the Very Long Run”.

 

Viernes, 17 de diciembre de 2010

 

8.15-9.45: Melissa Hernández, “Obstáculos institucionales al desarrollo educativo en el siglo XX”.

 

Comentaristas: María Adelaida Fernández, André Schlueter y Alfonso Herranz. 

 

9.45-10.00: Pausa.

 

10.00-11-30: Mauro Dockhorn, “La industrialización en Brasil: El contexto Rio-Grandense”.

 

Comentaristas: Lydia Garrido, Michel Deliberali Marson y Luis Bértola. 

 

11.30-11.45: Pausa.

 

11.45-13.15: Lydia Garrido, “De la Liebig´s y el Anglo a UPM (ex Botnia): algunos aportes sobre la trayectoria de la dependencia”.

 

Comentaristas: Michel Deliberali Marson, Sebastián Sabini y Alfonso Herranz. 

 

13.15-15.00: Almuerzo.

 

15.00-16.30: Paula Ibarra, “Localización industrial en las regiones chilenas: 1979-2006”.

 

Comentaristas: Javier L. Arnaut, Javier Rodríguez Weber y Luis Bértola. 

 

16.30-16.45: Clausura de la Escuela de Verano a cargo de Luis Bértola y Alfonso Herranz.

 

(descargar programa)