DIRECCIÓN

Graciela Sanroman
Profesora titular
Doctorado, Centro de Estudios Monetarios y Financieros, Madrid.
Contacto: 2410 6720 interno 680;
graciela.sanroman@cienciassociales.edu.uy

Florencia Amábile 
Asistente. Maestría, Universidad de Chile, Chile.
Contacto: 2410 67 20 interno 691; florencia.amabile@cienciassociales.edu.uy


Gustavo Bittencourt
Profesor Agregado. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 664; gustavo.bittencourt@cienciassociales.edu.uy


Marisa Bucheli
Profesor Titular. Doctorado, Universidad de Granada, España.
Contacto: 2410 67 20 interno 682; marisa.bucheli@cienciassociales.edu.uy


Diego Campoy 
Asistente. Maestría, Universidad de Buenos Aires, Argentina.
Contacto: diego.campoy@cienciassociales.edu.uy


Anna Caristo 
Asistente. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 667; anna.caristo@cienciassociales.edu.uy


Rosario Domingo 
Profesor Agregado. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 676; rosario.domingo@cienciassociales.edu.uy


Andrea Doneschi
Asistente. Maestría, Udelar, Uruguay. 
Contacto: 2410 67 20 interno 691; andrea.doneschi@cienciassociales.edu.uy


Carmen Estrades 
Profesor Adjunto. Doctorado, Université de Bordeaux, Francia.
Contacto: 2410 67 20 interno 652; carmen.estrades@cienciassociales.edu.uy


Zuleika Ferre
Profesor Adjunto. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 688; zuleika.ferre@cienciassociales.edu.uy


Manuel Flores
Profesor Adjunto. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: manuel.flores@cienciassociales.edu.uy


Álvaro Forteza 
Profesor Titular. Doctorado, U. de Gotemburgo, Suecia.
Contacto:  2410 67 20 interno 674; alvaro.forteza@cienciassociales.edu.uy


Mariana Gerstenbluth
Profesor Adjunto. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 670; mariana.gerstenbluth@cienciassociales.edu.uy


Cecilia González
Profesor Adjunto. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 691; cecilia.gonzalez@cienciassociales.edu.uy


Guillermo Lezama
Asistente. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 692; guillermo.lezama@cienciassociales.edu.uy


Santiago López Cariboni 
Profesor Agregado. Doctorado, University of Essex, Inglaterra.
Contacto: 2410 67 20; santiago.lopez@cienciassociales.edu.uy


Irene Mussio
Asistente. Maestría, UM, Uruguay.
Contacto: irene.mussio@cienciassociales.edu.uy


Cecilia Noboa
Asistente. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto:  2410 67 20 interno 690; cecilia.noboa@cienciassociales.edu.uy


Cecilia Olivieri 
Asistente. Maestría, Universidad de Barcelona, España.
Contacto: 2410 67 20 interno 690; cecilia.olivieri@cienciassociales.edu.uy


Guzmán Ourens
Asistente. Maestría, Université Catholique de Louvain, Bélgica.
Contacto: gourens@gmail.com


Héctor Pastori 
Profesor Adjunto. MBA, Universidad ORT, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 688; hector.pastori@cienciassociales.edu.uy


Juan Sebastián Pereyra 
Profesor Titular. Doctorado, El Colegio de México.
Contacto: juan.pereyra@cienciassociales.edu.uy


Romina Quagliotti 
Ayudante. Estudiante Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: romina.quagliotti@cienciassociales.edu.uy


Nicolás Reig
Profesor Adjunto. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: nicolas.reig@cienciassociales.edu.uy


José Rivero 
Asistente. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20  interno 693; jose.rivero@cienciassociales.edu.uy


Ianina Rossi 
Profesor Adjunto. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto:2410 67 20  interno 670; ianina.rossi@cienciassociales.edu.uy


Máximo Rossi
Profesor Titular. Doctorado, Universidad de Granada, España.
Contacto: 2410 67 20 interno 684; maximo.rossi@cienciassociales.edu.uy


Graciela Sanroman
Profesor Titular. Doctorado, CEMFI, España.
Contacto:2410 67 20 interno 680; graciela.sanroman@cienciassociales.edu.uy


Guillermo Santos
Asistente. Maestría, Université Catholique de Louvain, Bélgica.
Contacto: guillermo.santos@cienciassociales.edu.uy


Inés Terra 
Profesor Agregado. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: ines.terra@cienciassociales.edu.uy


Patricia Triunfo
Profesor Titular. Doctorado, Universidad de Granada, España.
Contacto:  2410 67 20 interno 686; patricia.triunfo@cienciassociales.edu.uy


Marcel Vaillant 
Profesor Titular. Doctorado, UFSIA, Bélgica.
Contacto:  2410 67 20 interno 678; marcel.vaillant@cienciassociales.edu.uy


Rocío Veas 
Ayudante. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20  interno 652; rocio.veas@cienciassociales.edu.uy


Leandro Zipitria 
Profesor Agregado. Doctorado, UdeSA, Argentina.
Contacto: 2410 67 20 interno 662; leandro.zipitria@cienciassociales.edu.uy

Gonzalo Balseiro 
Profesor Adjunto. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: gbalseir@adinet.com.uy


Mario Bergara 
Profesor Titular. Doctorado, UCLA, Estados Unidos.
Contacto: bergara@bcu.gub.uy


Fernando Borraz 
Profesor Titular. Doctorado, Georgetown University, Estados Unidos.
Contacto: fborraz@adinet.com.uy


Elizabeth Bucacos
Profesor Agregado. Doctorado, Georgetown University, Estados Unidos.
Contacto: ebucacos@bcu.gub.uy


Gastón Carracelas
Asistente. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: gaston.carracelas@cienciassociales.edu.uy


Fernando Correa 
Asistente. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: fcorrea@aladi.org


Federico Echenique 
Profesor Titular. Doctorado, U. de Berkeley, Estados Unidos.
Contacto: federico.echenique@cienciassociales.edu.uy


Gabriela Fachola 
Profesor Adjunto. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: gfachola@decon.edu.uy


Natalia Ferreira 
Asistente. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: natalia.ferreira@cienciassociales.edu.uy


Mario Ibarburu 
Profesor Adjunto.Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: mibarburu@ute.com.uy


Gerardo Licandro 
Profesor Agregado. Doctorado, UCLA, Estados Unidos.
Contacto: glicandr@bcu.gub.uy


Jorge Ponce
Profesor Agregado.Doctorado, Universite de Toulouse I, Francia.
Contacto: jponce@bcu.gub.uy


Eduardo Siandra
Profesor Agregado. Doctorado, UCLA, Estados Unidos.
Contacto: eduardo.siandra@cienciassociales.edu.uy


Andrés Vigna 
Asistente. Licenciatura, Udelar, Uruguay
Contacto: andres.vigna@cienciassociales.edu.uy

MATEMÁTICA

Nicolás Bonino 
Profesor Adjunto. Contacto: nicolas.bonino@cienciassociales.edu.uy


Hugo De Los Santos
Asistente. Contacto: hasantos1@hotmail.com.


Gustavo Domenech
Profesor Adjunto. Contacto: luzmh@adinet.com.uy


Horacio Lena
Asistente. Contacto: horacio.lena@cienciassociales.edu.uy


Cesar Martinotti 
Asistente. Contacto: leomartinotti@gmail.com


Horacio Lena
Asistente. Contacto: horacio.lena@cienciassociales.edu.uy


Cesar Martinotti 
Asistente. Contacto: leomartinotti@gmail.com

Elvio Accinelli
Doctorado. Instituto de Matemática Pura y Aplicada, Brasil.
Contacto: elvio@correo.xoc.aum.mx


Renato Aguilar 
Doctorado. Universidad de Gotemburgo, Suecia.
Contacto: renato.aguilar@economics.gu.se


Eduardo Barbieri 
Doctorado. Universidad de Nueva York, Escuela de Graduados de Artes y Ciencias, Estados Unidos.
Contacto: edubar@distrinet.com.uy


Fernando Barrán 
Doctorado en Economía. Université Catholique de Louvain, Bélgica.
Contacto: edubar@adinet.com.uy


Lorenzo Caliendo
Doctorado. Universidad de Chicago, Estados Unidos.


Germán Cubas
Doctorado, Universidad de Iowa, Estados Unidos
Contacto: germancubas@gmail.com


Walter Garcia Fontes
Doctor of Philosophy  (Ph.D) Economics, Stanford University.
Contacto: walter.garcia@upf.edu


Carlos Grau
Maitre en Sciences Economiques, Universidad Católica de Lovaina, Bélgica.
Contacto: cgrau@cinve.org.uy


Daniel Miles
Doctorado en Economía, Universidad Carlos III de Madrid, España.
Contacto: dmiles@uvigo.es


Jorge Ottavianelli
Master en Finanzas, Universidad Torcuato Di Tella, Argentina
Contacto: jottavianelli@gmail.com


Andrés Pereyra
Maestría. Université Catholique de Louvain, Bélgica.
Contacto: andres.pereyra@cienciassociales.edu.uy


Jorge Polgar
Doctor en Economía. Georgetown University, Washington DC, Estados Unidos. 
Contacto: jorgepolgar@gmail.com


Stephanie Shellman
Master en Finanzas. Universidad de Montevideo, Uruguay.
Contacto: shellman@aspeninvest.com


Pablo Sitjar 
M.Sc. in Management, Sloan School of Management, MIT, Estados Unidos.
Contacto: psitjar@southernconegroup.com

Cerrar menú
Translate