DIRECCIÓN

Leandro Zipitría
Profesor Agregado
Doctorado, Universidad de San Andrés, Argentina.
Contacto: 2410 6720 interno 676; direccion.decon@cienciassociales.edu.uy

Florencia Amábile 
Asistente. Maestría, Universidad de Chile, Chile.
Contacto: 2410 67 20 interno 691; florencia.amabile@cienciassociales.edu.uy


Gustavo Bittencourt
Profesor Agregado. Doctorado, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 664; gustavo.bittencourt@cienciassociales.edu.uy


Fernando Borraz
Profesor Titular. Doctorado. Georgetown University, Estados Unidos. 
Contacto: fernando.borraz@cienciassociales.edu.uy


Marisa Bucheli
Profesora Titular. Doctorado, Universidad de Granada, España.
Contacto: 2410 67 20 interno 682; marisa.bucheli@cienciassociales.edu.uy


Luciana Cantera
Ayudante. Maestría, Udelar, Uruguay. 
Contacto: luciana.cantera@cienciassociales.edu.uy


Carlos Casacuberta
Profesor Titular. Doctorado, Universidad de Santiago de Compostela, España.
Contacto: carlos.casacuberta@cienciassociales.edu.uy


Andrea Doneschi
Asistente. Maestría, Udelar, Uruguay. 
Contacto: 2410 67 20 interno 691; andrea.doneschi@cienciassociales.edu.uy


Carmen Estrades
Profesora Agregada. Doctorado, Université de Bordeaux, Francia.
Contacto: 2410 67 20 interno 652; carmen.estrades@cienciassociales.edu.uy


Zuleika Ferre
Profesora Adjunta. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 688; zuleika.ferre@cienciassociales.edu.uy


Manuel Flores
Profesor Adjunto. Doctorado, Universidad de Ginebra, Suiza.
Contacto: manuel.flores@cienciassociales.edu.uy


Álvaro Forteza 
Profesor Titular. Doctorado, Universidad de Gotemburgo, Suecia.
Contacto:  2410 67 20 interno 674; alvaro.forteza@cienciassociales.edu.uy


Mariana Gerstenbluth
Profesora Adjunta. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 670; mariana.gerstenbluth@cienciassociales.edu.uy


Cecilia González
Profesora Adjunta. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 691; cecilia.gonzalez@cienciassociales.edu.uy


Iael Klazcko
Ayudante. Licenciatura, Udelar, Uruguay. 
Contacto: iael.klazcko@cienciassociales.edu.uy


Guillermo Lezama
Asistente. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20 interno 692; guillermo.lezama@cienciassociales.edu.uy


Santiago López Cariboni 
Profesor Agregado. Doctorado, University of Essex, Inglaterra.
Contacto: 2410 67 20; santiago.lopez@cienciassociales.edu.uy


Cecilia Noboa
Asistente. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto:  2410 67 20 interno 690; cecilia.noboa@cienciassociales.edu.uy


Cecilia Olivieri
Profesora Adjunta. Doctorado, Universidad de Barcelona, España.
Contacto: 2410 67 20 interno 690; cecilia.olivieri@cienciassociales.edu.uy


Juan Sebastián Pereyra
Profesor Titular. Doctorado, El Colegio de México.
Contacto: juan.pereyra@cienciassociales.edu.uy


Tatiana Pérez
Ayudante. Maestría. Carlos III de Madrid, España. 
Contacto: paula.perez@cienciassociales.edu.uy


Jorge Ponce
Profesor Titular. Doctorado, Universite de Toulouse I, Francia.
Contacto: jorge.ponce@cienciassociales.edu.uy


Romina Quagliotti 
Ayudante. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: romina.quagliotti@cienciassociales.edu.uy


Nicolás Reig
Profesor Adjunto. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: nicolas.reig@cienciassociales.edu.uy


José Rivero 
Asistente. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: 2410 67 20  interno 693; jose.rivero@cienciassociales.edu.uy


Ianina Rossi 
Profesora Adjunta. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto:2410 67 20  interno 670; ianina.rossi@cienciassociales.edu.uy


Graciela Sanroman
Profesora Titular. Doctorado, CEMFI, España.
Contacto:2410 67 20 interno 680; graciela.sanroman@cienciassociales.edu.uy


Guillermo Santos
Asistente. Maestría, Université Catholique de Louvain, Bélgica.
Contacto: guillermo.santos@cienciassociales.edu.uy


Federico Sanz
Ayudante. Licenciatura, Udelar, Uruguay. 
Contacto: federico.sanz@cienciassociales.edu.uy


Lucía Suárez
Ayudante. Licenciatura, Udelar, Uruguay. 
Contacto: lucia.suarez@cienciassociales.edu.uy


Patricia Triunfo
Profesora Titular. Doctorado, Universidad de Granada, España.
Contacto:  2410 67 20 interno 686; patricia.triunfo@cienciassociales.edu.uy


Marcel Vaillant 
Profesor Titular. Doctorado, UFSIA, Bélgica.
Contacto:  2410 67 20 interno 678; marcel.vaillant@cienciassociales.edu.uy


Leandro Zipitría 
Profesor Agregado. Doctorado, UdeSA, Argentina.
Contacto: 2410 67 20 interno 676; leandro.zipitria@cienciassociales.edu.uy

Gonzalo Balseiro 
Profesor Adjunto. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: gbalseir@adinet.com.uy


Mario Bergara 
Profesor Titular. Doctorado, UCLA, Estados Unidos.
Contacto: mario.bergara@cienciassociales.edu.uy


Elizabeth Bucacos
Profesora Agregada. Doctorado, Georgetown University, Estados Unidos.
Contacto: ebucacos@bcu.gub.uy


Diego Campoy
Asistente. Maestría, Universidad de Buenos Aires, Argentina. 
Contacto: diego.campoy@cienciassociales.edu.uy


Fernando Correa 
Asistente. Licenciatura, Udelar, Uruguay.
Contacto: fcorrea@aladi.org


Gabriela Fachola 
Profesora Adjunta. Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: gfachola@decon.edu.uy


Natalia Ferreira Coimbra
Profesora Adjunta, Maestría, Udelar, Uruguay.
Contacto: natalia.ferreira@cienciassociales.edu.uy


Andrés Vigna 
Asistente. Licenciatura, Udelar, Uruguay
Contacto: andres.vigna@cienciassociales.edu.uy

MATEMÁTICA

Nicolás Bonino 
Profesor Adjunto. Contacto: nicolas.bonino@cienciassociales.edu.uy


Horacio Lena
Asistente. Contacto: horacio.lena@cienciassociales.edu.uy


César Martinotti 
Asistente. Contacto: leomartinotti@gmail.com


Ignacio Monteverde
Asistente. Contacto: ignacio.monteverde@cienciassociales.edu.uy


Mathías Tejera
Asistente. Contacto: mathias.tejera@cienciassociales.edu.uy

Renato Aguilar 
Doctorado. Universidad de Gotemburgo, Suecia.
Contacto: renato.aguilar@economics.gu.se


Eduardo Barbieri 
Doctorado. Universidad de Nueva York, Escuela de Graduados de Artes y Ciencias, Estados Unidos.
Contacto: edubar@distrinet.com.uy


Fernando Barrán 
Doctorado en Economía. Université Catholique de Louvain, Bélgica.
Contacto: edubar@adinet.com.uy


Walter Garcia Fontes
Doctor of Philosophy  (Ph.D) Economics, Stanford University.
Contacto: walter.garcia@upf.edu


Daniel Miles
Doctorado en Economía, Universidad Carlos III de Madrid, España.
Contacto: dmiles@uvigo.es


Irene Mussio
Doctorado en Economía, Universidad de Massachussets Amherst
Contacto: irene.mussio@newcastle.ac.uk


Jorge Ottavianelli
Master en Finanzas, Universidad Torcuato Di Tella, Argentina
Contacto: jottavianelli@gmail.com


Andrés Pereyra
Maestría. Université Catholique de Louvain, Bélgica.
Contacto: andres.pereyra@cienciassociales.edu.uy


Jorge Polgar
Doctor en Economía. Georgetown University, Washington DC, Estados Unidos. 
Contacto: jorgepolgar@gmail.com


Máximo Rossi
Doctorado en Economía, Universidad de Granada, España
Contacto: maximo.rossi@gmail.com


Pablo Sitjar 
M.Sc. in Management, Sloan School of Management, MIT, Estados Unidos.
Contacto: psitjar@southernconegroup.com

Dante Amengual
PhD in Economics, Princeton University
Contacto: amengual@cemfi.es


Felipe Carozzi
PhD in Economics, CEMFI
Contacto: f.carozzi@lse.ac.uk


Federico Echenique
PhD in Economics, University of California at Berkeley
Contacto: fede@hss.caltech.edu


Sergio Firpo
PhD in Economics, University of California at Berkeley
Contacto: sergiopf1@insper.edu.br


Sebastián Fleitas
PhD in Economics, University of Arizona
Contacto: sebastian.fleitas@kuleuven.be


Walter García Fontes
PhD in Economics, Stanford University
Contacto: walter.garcia@upf.edu


Juan Carlos Hatchondo
PhD in Economics, University of Rochester
Contacto: jhatchon@uwo.ca


Pedro Moncarz
PhD in Economics, University of Nottingham, Reino Unido
Contacto: pedro.moncarz@unc.edu.ar


Guzmán Ourens
PhD in Economics, Université catholique de Louvain, Belgium
Contacto: g.ourens@uvt.nl


Cristine Pinto
PhD in Economics, University of California at Berkeley
Contacto: cristine.pinto@fgv.br


Christian Ruzzier
PhD in Economics, Toulouse School of Economics
Contacto: cruzzier@udesa.edu.ara

Cerrar menú
Translate