Asamblea del Claustro

De acuerdo a la Ley orgánica (artículo 36) la Asamblea del Claustro de la facultad se integrará de la siguiente forma:

– Quince miembros electos por el personal docente de la facultad.
– Diez miembros electos por los egresados de la facultad con título universitario.
– Diez miembros electos por los estudiantes de la facultad.

Conjuntamente con los titulares se elegirán doble número de suplentes que sustituirán a aquellos por el sistema preferencial.

En cada orden la elección se hará por el sistema de representación proporcional.

La Asamblea del Claustro es órgano elector en los casos que fija la Ley orgánica de la universidad y de asesoramiento de los demás órganos de la facultad.

Podrá tener iniciativa en materia de planes de estudio.

Conformación de la Mesa del Claustro

Rige: a partir del 1.º de octubre de 2018.
La presidencia rotará cada 8 meses

Presidente: Sofía Lenzi (Orden estudiantil)
Primer vicepresidente: Mariana González Guyer (Orden docente)
Segundo vicepresidente: Omar Fuentes-Armelino (Orden egresados)

Primer secretario: Rodrigo Seroubian (titular), Camila Rocha (alterno) por Orden estudiantil
Segundo secretario: Victor Borrás (titular) – Horacio Lena (alterno) por Orden docente
Tercer secretario: Florencia Sanz (titular), Matías Llabres (alterno) por Orden egresados

Asamblea del Claustro

Orden estudiantil 

> Hoja de votación n.º 65, lema CECSo ASCEEP – FEUU

Titulares: Carolina Conze, Camila Eijo, Anaclara Couto, Rocío Coirolo, Iván Rügnitz, Camila Rocha y Emiliano Fallini.

Suplentes: Clara Romano, Gerónimo Brunet, Manuel García, Gissele Cantero, Sebastián Rodríguez, Juan Erosa, Rodrigo Seroubian, Sofía Lenzi, Karen Riquelme, Victoria Galluzzo, Carla de Mello, Valeria Machín, Federico Silveira y Ignacio Pina.

> Hoja de votación n.º 157, lema ANTINOMIA CECSO ASCEEP – FEUU

Titulares: Belen Decaux, Alfonso Berruti y Agustina Gallo.

Suplentes: Emilio Fernández, Noella Ferreira, Hamilton Suárez, Virginia Manzuetti, Matías Rodríguez y Romina Parodi.

Orden docente

> Hoja de votación n.º 470, lema ADUR-FCS

Titulares: Victor Borrás, Laura Gioscia, Mariana González, Nicolás Pose, Gustavo Bittencourt, Lucía Pérez, Conrado Ramos, Patricia Oberti, Mathías Nathan, Rosario Domingo, Natalia Moreira, Martín Freigedo, Cecilia Espasandín, Juan Pablo Martí y Gabriela Fachola.

Suplentes: Tabaré Fernandez, José Miguel Busquets, Inés Martínez, Mariana Paredes, Horacio Lena, Alberto Riella, Ana Laura De Giorgi, Leticia Pérez, Carmen Varela, Patricia Triunfo, Eduardo Bottinelli, Guillermo Fuentes, Gabriela Pacci, Raquel Pollero, Zuleika Ferre, Mariana Fry, Carlos Luján, Clara Márquez, Hernán Olmedo, Cecilia González, Mariela Quiñones, Camilo López, Alejandro Mariatti, Jorge Alvarez, Héctor Pastori, Geyser Margel, Juan Andrés Moraes, Maite Burgueño, Cecilia Lara y Leandro Zipitría.

Orden egresados

> Hoja de votación n.º 661, lema Cien años de la Reforma de Córdoba.

Titulares: Rosario Mir Silanto, Valentina Alles Irigoyen, Melissa Ardanche Figueredo, Mariana Alvarez Vigna, Omar Fuentes Armelino, Goodfred Schwendenwein Suarez, Valeria Clavero Casaña, Florencia Sanz Sandoval, Israel Falcón Guedes y Mathias Llabrés Ramorino.

Suplentes: Gimena Ouviña Ruiz, Adriana Fernandez Laguna, Gonzalo Silva Maciel, Javier Landinelli Canetti, Tomás Sartorio Baptista, Carla Sacchi Cerruti, María Teresa Alvarez Brero, Cristian Maneiro Maneiro, Gastón Duffour Mesa, Nadia Almeida Sanguinet, Tamara Samudio Cassinelli, Martín Couto García, Camila Zeballos Lerete, María Fernanda García Traversa, Diego Perez Calabrese, Bruno Casartelli Serra, Irene Viera Delfino, Matilde López Schwedt, Verónica Ardisoni Rampoldi y Diego Moles Massone.

Sesiones: primer lunes hábil de cada mes desde abril-diciembre, 18 horas – Sala del Consejo de la Facultad

Integrantes Asamblea del Claustro FCS 2018-2020
Acta Corte electoral 2018-2020
Reglamento de la Asamblea del Claustro
Resoluciones, actas y citaciones del actual claustro de la facultad  (2016-2018)

 

 

Asamblea del Claustro

De acuerdo a la Ley orgánica (artículo 36) la Asamblea del Claustro de la facultad se integrará de la siguiente forma:

– Quince miembros electos por el personal docente de la facultad.
– Diez miembros electos por los egresados de la facultad con título universitario.
– Diez miembros electos por los estudiantes de la facultad.

Conjuntamente con los titulares se elegirán doble número de suplentes que sustituirán a aquellos por el sistema preferencial.

En cada orden la elección se hará por el sistema de representación proporcional.

La Asamblea del Claustro es órgano elector en los casos que fija la Ley orgánica de la universidad y de asesoramiento de los demás órganos de la facultad.

Podrá tener iniciativa en materia de planes de estudio.

Conformación de la Mesa del Claustro

Rige: a partir del 1.º de octubre de 2018.
La presidencia rotará cada 8 meses

Presidente: Sofía Lenzi (Orden estudiantil)
Primer vicepresidente: Mariana González Guyer (Orden docente)
Segundo vicepresidente: Omar Fuentes-Armelino (Orden egresados)

Primer secretario: Rodrigo Seroubian (titular), Camila Rocha (alterno) por Orden estudiantil
Segundo secretario: Victor Borrás (titular) – Horacio Lena (alterno) por Orden docente
Tercer secretario: Florencia Sanz (titular), Matías Llabres (alterno) por Orden egresados

Asamblea del Claustro

Orden estudiantil 

> Hoja de votación n.º 65, lema CECSo ASCEEP – FEUU

Titulares: Carolina Conze, Camila Eijo, Anaclara Couto, Rocío Coirolo, Iván Rügnitz, Camila Rocha y Emiliano Fallini.

Suplentes: Clara Romano, Gerónimo Brunet, Manuel García, Gissele Cantero, Sebastián Rodríguez, Juan Erosa, Rodrigo Seroubian, Sofía Lenzi, Karen Riquelme, Victoria Galluzzo, Carla de Mello, Valeria Machín, Federico Silveira y Ignacio Pina.

> Hoja de votación n.º 157, lema ANTINOMIA CECSO ASCEEP – FEUU

Titulares: Belen Decaux, Alfonso Berruti y Agustina Gallo.

Suplentes: Emilio Fernández, Noella Ferreira, Hamilton Suárez, Virginia Manzuetti, Matías Rodríguez y Romina Parodi.

Orden docente

> Hoja de votación n.º 470, lema ADUR-FCS

Titulares: Victor Borrás, Laura Gioscia, Mariana González, Nicolás Pose, Gustavo Bittencourt, Lucía Pérez, Conrado Ramos, Patricia Oberti, Mathías Nathan, Rosario Domingo, Natalia Moreira, Martín Freigedo, Cecilia Espasandín, Juan Pablo Martí y Gabriela Fachola.

Suplentes: Tabaré Fernandez, José Miguel Busquets, Inés Martínez, Mariana Paredes, Horacio Lena, Alberto Riella, Ana Laura De Giorgi, Leticia Pérez, Carmen Varela, Patricia Triunfo, Eduardo Bottinelli, Guillermo Fuentes, Gabriela Pacci, Raquel Pollero, Zuleika Ferre, Mariana Fry, Carlos Luján, Clara Márquez, Hernán Olmedo, Cecilia González, Mariela Quiñones, Camilo López, Alejandro Mariatti, Jorge Alvarez, Héctor Pastori, Geyser Margel, Juan Andrés Moraes, Maite Burgueño, Cecilia Lara y Leandro Zipitría.

Orden egresados

> Hoja de votación n.º 661, lema Cien años de la Reforma de Córdoba.

Titulares: Rosario Mir Silanto, Valentina Alles Irigoyen, Melissa Ardanche Figueredo, Mariana Alvarez Vigna, Omar Fuentes Armelino, Goodfred Schwendenwein Suarez, Valeria Clavero Casaña, Florencia Sanz Sandoval, Israel Falcón Guedes y Mathias Llabrés Ramorino.

Suplentes: Gimena Ouviña Ruiz, Adriana Fernandez Laguna, Gonzalo Silva Maciel, Javier Landinelli Canetti, Tomás Sartorio Baptista, Carla Sacchi Cerruti, María Teresa Alvarez Brero, Cristian Maneiro Maneiro, Gastón Duffour Mesa, Nadia Almeida Sanguinet, Tamara Samudio Cassinelli, Martín Couto García, Camila Zeballos Lerete, María Fernanda García Traversa, Diego Perez Calabrese, Bruno Casartelli Serra, Irene Viera Delfino, Matilde López Schwedt, Verónica Ardisoni Rampoldi y Diego Moles Massone.

Sesiones: primer lunes hábil de cada mes desde abril-diciembre, 18 horas – Sala del Consejo de la Facultad

Integrantes Asamblea del Claustro FCS 2018-2020
Acta Corte electoral 2018-2020
Reglamento de la Asamblea del Claustro
Resoluciones, actas y citaciones del actual claustro de la facultad  (2016-2018)

 

 

Comparte este contenido

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Gmail